Allez au contenu

RÉSULTATS 08/01 Toutes les news

Avr 10

Cdhb93

Picture of frog by Ben Fredericson

Voici les résultats des équipes du 93 évoluant en national pour le week-end du 08/04 :

 

D2M : Tremblay-en-france (1) 37/21 Billère HB (9) - 07/04

 

Et de 10 pour Tremblay. 10ème victoire consécutive en championnat, face à Billère. Battus à l’aller les tremblaysiens avaient à coeur de se racheter sur leur parquet, et le match commence bien puisque Tremblay mènent déjà 5 à 0 à la 12’. En fin de première mi-temps Tremblay enfonce le clou en infligeant un 3/0 à Billère pour rentrer aux vestiaires en menant de 9 buts (18/9). En seconde période le match est déjà quasiment plié mais les Jaunes et Noires vont rester sérieux et appliqués et s’imposent au final largement 37 à 21. Encore un pas de plus pour Tremblay vers la Starligue qui compte 5 points d’avance sur le second Pontault à 5 journées de la fin.

 

Tremblay-en-France : Tomas (9), Siakam (6), Bojinovic (4), Courtois (4), Honrubia (4), Batinovic (3), Sadoveac (3), Slassi (3), Azizi (1).

 

Billère HB : Bolaers (7), Verdier (5), Vergely A. (3), Vergely J. (2), Aillaud (1), Milhavet (1), Popovic (1), Querin (1).

 

N1F - Poule 2 : Aulnay HB (11) 26/29 ES Besançon  (6) - 09/04

 

Aulnay recevait Besançon dans cette poule 2 de N1F pour encore espérer le maintien. En début de match les deux équipes se rendent coup pour coup mais Aulnay  va craquer et encaisser un 0/4 pour être mené 5 à 9 à la 17’. À la pause les aulnaysiennes sont menées de 6 buts 9 à 15. Au retour des vestiaires, Aulnay va repartir avec de meilleurs intentions et revenir à hauteur de son adversaire (21/21) à la 46’, et même passer devant 23/21 à la 48’. Mais en fin de match les aulnaysiennes vont encaisser un 2/4 fatal et doivent s’incliner 26 à 29. Une nouvelle défaite qui fait mal pour Aulnay qui est avant dernier et relégable.

 

Aulnay HB : Dos Reis (8), Sow (8), Lasm (5), Bouchez (2), Egot (1), Kebli (1), Sylvestre (1).

 

ES Besançon : Jacinto (6), Kieffer (6), Robert (4), Bole (3), Touré (3), Vernerey (3), Lorrillard (2), Bertrand (1), Cusset (1).

 

N2M - Poule 3 : HB Hazebrouck 71 (1) 30/27 Tremblay-en-france 2 (6) - 08/04

 

La réserve de Tremblay se déplaçaient chez Hazebrouck le leader. Les jeunes tremblaysiens résistent mais doivent rentrer aux vestiaires avec trois buts de retard (17/14). En seconde période Tremblay se bat et revient deux fois à un but de leur adversaire (22/21 à la 46’, 23/22 à la 50’). Mais dans les 10 dernières minutes Hazebrouck va reprendre l’avantage et s’imposer finalement 30 à 27.

 

HB Hazebrouck : Deplanque (8), Carbon (6), Dutkiewicz (5), Tami (4), Lyoen (3), Poulain (2), Sylla (2).

 

Tremblay-en-France : Barchietto (6), Bouity (5), Williams-Galas (5), Rezzouki (3), Conte (2), David (2), Panou (2), Dupil (1), Mascot (1).

 

N2M - Poule 4 : HBC Livry-Gargan (3) 26/17 HBC Lure Villers (11) - 08/04

 

Livry qui recevait Lure Villers, devait se reprendre après sa défaite de la semaine passée face au PSG 2. En première période Livry creuse peu à peu l’écart et rentre aux vestiaires en menant de 5 buts 15 à 10. En seconde période livry gère et inflige un un 5/0 pour mener 24/16 à la 58’ pour s’imposer au final 26 à 17. Grâce à cette victoire, Livry reste au contact du PSG 2 leader à 3 points et de Selestat 2 second à 2 points.

 

Livry-Gargan : Legouge (7), Yahia (6), Salome (5), Amiri (4), Karisik (2), Laoine (1), Lebon Mannou (1).

 

HBC Lure Villers : Daguenet (5), Roussel (4), Romain (3), Hehlen (2), Carisey (1), Lheureux (1), Marty (1).

 

N2F - Poule 2 : Harnes HBC (6) 23/31 Villemomble HB (3) - 09/04

 

Villemomble bien placé dans cette poule 2 de N2F et sur une série de 4 matchs sans défaite, devait gagner pour rester au contact du haut de tableau et distancer Harnes son adversaire du jour. En début de match les villemombloises sont bousculées et sont menées à la pause d’un but 14 à 13. Au retour du vestiaire Villemomble inflige à 4 à 0 à son adversaire pour mener 14 à 17 à la 35’. Les villemombloises vont alors dérouler et creuser de plus en plus l’écart pour finalement s’imposer largement 23 à 31. Grâce à cette victoire Villemomble remonte à la troisième place à 3 points de Brest leader et peut aborder la fin de championnat avec de belles ambition.

 

Harnes HBC : Zouiguira (8), Carre (6), Lautem (3), Le Roy (2), Vercleyen (2), Gravina (1), Hantson (1).

 

Villemomble HB : Makamte (12), Ennasri (7), Brochet F. (6), Marie-Nely (3), Brochet V. (2), Niakate (1).

 

N2F - Poule 2 : CA Lisieux HB (10) 26/34 Ent. Noisy-le-Grand/Gagny (6) - 08/04

 

Les jeunes Louves de l’Entente Noisy/Gagny se déplaçait à Lisieux 10ème à la lutte pour le maintien. Dans les 20 première minutes les deux équipes sont au coude à coude mais en fin de première période Noisy/Gagny inflige un 8 à 2 à leur adversaire pour rentrer aux vestiaires avec 6 buts d’avance 10 à 16. En deuxième période les Louves vont gérer tranquillement leur avance et même l’augmenter pour venir s’imposer de 8 buts 26 à 34.

 

CA Lisieux HB : Durand (9), Renard (8), Clement (3), Fontaine (2), Gervais (2), Chenet (1), Hurel (1).

 

Ent. Noisy-le-Grand/Gagny : Buart (10), Marand (7), Camara (4), Daouch (3), Leroy G. (3), Ba (2), Grives (2), Urcel (2), Salignat (1).

 

N2F - Poule 2 : HBC Laonnois (12) 19/18 CM Aubervilliers (11) - 09/04

 

Avant dernier de cette Poule 2 de N2F Auber se déplaçait chez la lanterne rouge Laon. Un match serré dans lequel aucune des deux équipes ne veux perdre pour espérer encore se maintenir, à la pause Aubervilliers mène d’un peti but 8 à 9. Même physionomie pour la seconde période et à 5 minutes de la fin les deux équipes sont dos à dos 18 partout. Mais Auber va craquer et encaisser un but fatal à la 59’ et s’incline finalement 19 à 18. Mauvaise opération pour Auber qui en cas de victoire aurait pu revenir à hauteur du 10ème Lisieux.

 

HBC Laonnois : Membrive (5), Delozanne (4), Guilain (3), Lancastre (3), Gilloteau (2), Barbier (1), Bare (1).

 

CM Aubervilliers : Cissokho (7), Billot (5), Diadhiou (4), Dramé (1), Fofana (1).

 

N3M - Poule 3 : Lesneven le Folgoet HB (11) 26/27 Villemomble HB (1) - 08/04

 

Villemomble, leader de la Poule 3 de N3M se déplaçait à Lesneven 10ème avant ce match. Les villemomblois commencent la rencontre tambour battant et mène déjà 6 à 2 à la 12’. À la pause Villemomble est en tête 12 à 16. Après la pause les bretons qui se battent pour le maintien, vont revenir avec de meilleurs intentions et vont revenir au score (22 partout) à la 47’. Poussé dans ses retranchements Villemomble va résister ne laissant jamais son adversaire passer devant et s’impose d’un but 26 à 27. Cette victoire combinée à la défaite dans le même temps du second Jeanne d’Arc Bruz permet aux villemomblois de prendre 5 points d’avance à 4 journée de la fin et de rêver un peu plus à la N2.

 

Lesneven le Folgoet HB : Goelou G. (8), Bihan (6), Saliou (3), Goelou N. (2), Ragobert (2), Simon (2), Abiven (1), Friquet (1), Morvan (1).

 

Villemomble : Defaix (5), Marignan (5), Nonone (5), Gherram (4), Pies (3), Sissoko (3), Lefebvre (2).

 

N3F - Poule 5 : Aulnay HB (8) 35/22 Yutz HB Féminin (10) - 09/04

 

La réserve aulnaysienne recevait Yutz ce dimanche. Un bon début de match des aulnaysiennes qui mènent déjà 5 à 0 à la 6’. Bien lancer Aulnay rejoint les vestiaires en menant 17 à 9. En seconde période les jeunes aulnaysiennes déroulent sans être inquiétées et s’imposent facilement 35 à 22.

 

Aulnay HB : Bosse (7), Milkowski (7), Forte (5), Engala (3), Jacquens (3), Ndofula (3), Saint Thomas (3), Berton (2), Da Silva (2).

 

Yutz HB Féminin :

 

-18M Champ. - Poule 4 : Tremblay-en-france (4) 31/23 Ent. Massy/Savigny 91 (5) - 08/04

 

Tremblay-en-France : Duriez (6), Lufuanitu (6), Martins Cordeiro (6), Aby (3), Gregoire (3), Jametal (3), Cordeiro (2), Marchewka (1), Ngang (1).

 

Ent. Massy/Savigny : Ruet (8), Mordier (6), Consil (3), Krepa (3), Bouedjoro (1), Poulain (1), Tienta (1).

 

-18M Champ. - Poule 5 : Ent. Aubervilliers/Pierrefitte (2) 29/29 US Créteil HB (1) - 08/04

 

Ent. Aubervilliers/Pierrefitte : Lakbi (11), Adlane (10), Bouhelal (3), Raho (3), Mateus (1), Naji (1).

 

US Créteil HB : Collin (9), Becquemin (6), Damatrin-Bertrand (5), Musy (5), Bain (1), Biai (1), Dubois (1), Naal (1).

 

-18F Champ. - Poule 3 : Paris Galaxy HB (3) 29/30 Entente Aulnay/Blanc Mesnil (1) - 08/04

 

Paris Galaxy HB : Kanté (10), Travers (10), Dembelé (3), Diakité (3), Laissac (2), Mounssi (1).

 

Ent. Aulnay/Blanc Mesnil : Eskenazi (7), Mace (6), Pastour (6), Nelson (4), Ennasri (2), Keita (2), Echaouki (1), Mansari (1), Sidibé (1).

 

-18M Chall. - Poule 4 : Ent. Sud 93 HB (1) 29/30 AC Boulogne-Billancourt (2) - 08/04

 

Ent. Sud 93 HB : Bouchillaoun (10), Caillaud (8), Tshintu (5), Babala (3), Heraclide (2)

Ait Ali Yahia (1).

 

ACBB : Meunier (12), Boinay (6), Lagrange (6), Raulet (4), Bujeaud (1), Charmeteau (1).

 

-18F Chall. - Poule 3 : Entente Sud 93 HB (1) 31/29 Val d’Orge HB Feminin (4) - 08/04

 

Ent. Sud 93 HB : Cardoso (6), Marjerie (5), Sitouze (4), Yoro (4), Boni-Gohourou (3), Chateau (2), Diallo (2), Kalemba (2), Port-Lis (2), Grunberg (1).


Val d’Orge HB : Rondon (8), Belaid (6), Aguenihanai (5), Echard (5), Clair (4), Grau-Farre (1).

Jouer au Handball // Être bénévole // Rechercher un stage dans le milieu sportif // Proposer un partenariat // Contactez nous